Подборка Photoshop: зачем нужна подборка? / уроки фотошоп

Как вы могли уже заметить, если вы прочитали любое из наших других руководств по использованию Photoshop, здесь в разделе Главное о Photoshop, что я большой любитель «почему». Большинство людей с радостью расскажут как что-то сделать, но по какой-то причине, «почему» обычно опускается, сужая наше понимание, что это мы такое делаем.
Например, раздел «подборка» в Photoshop. Нет недостатка в способах подборки инструментов для изображения в Photoshop. Мы можем выбрать простые геометрической подборки с помощью Rectangular или Elliptical Marquee Tools, или ручных подборок с помощью Lasso, Polygonal Lasso или Magnetic Lasso Tools. Мы можем выбирать области с одинаковым цветом или яркостью, с помощью Magic Wand либо при помощи регулятора Color Range. Мы можем рисовать или детализировать подборку вручную, с помощью кисти в Quick Mask mode, либо используя Layer Mask. Мы можем оперировать ювелирно-точными подборками Pen Tool, и что еще больше, мы можем комбинировать разные подборочные методы, когда ни один из них поодиночке нас не устраивает.

Ничто из вышеперечисленного, к сожалению, не объясняет, почему на так необходимы подборки, поэтому в этом руководстве мы рассмотрим это самое «почему». Это не будет детальное объяснение, как делать подборку. Оставим это для других руководств. Здесь, мы рассмотрим, зачем нам вообще нужна подборка.

Видите то, что вижу я?

Когда я пишу эти строки, лето опять подходит к концу. Дни становятся все короче, ночи все холоднее, и поскольку осень все ближе и ближе, рынки скоро наполнятся множеством яблок. На самом деле, прямо сейчас и прямо здесь парочка яблок ждет, пока их сорвут:

Уроки Фотошоп
Красное, аппетитное яблочко. Но, возможно, вы не любите яблоки. Но, кто их не любит?

Естественно, главным объектом фотографии является яблоки. Но, почему естественно? Откуда мы знаем, что мы смотрим именно на яблоки? Мы знаем наверняка. Потому что большинство из нас видели достаточно яблок в своей жизни, чтобы не спутать их с чем-то другим. Мы знаем их форму, цвет, текстуру, потому что видели их раньше. Мы даже можем указать на каждое отдельное яблоко на фотографии, если кто-то попросит нас, и безошибочно покажем, где яблоко, а где листья, или что либо другое, что не является яблоком, потому что мы не испытываем трудности в дифференциации объектов на фотографии. Мы видим глазами и мозг говорит нам, что есть что, и что ни есть что. И даже, если мы прежде никогда не видели яблоко, мы по крайней мере можем показать все остальные объекты, которые выглядят примерно так же. Мы так хороши в дифференциации и распознавании объектов, что обычно делаем это неосознанно.

Здорово для нас, но что насчет Photoshop? Видит ли Photoshop яблоки? Распознает ли Photoshop их форму, цвет и текстуру яблока как «яблока»? Можем ли он указать на все яблоки на фотографии, не спутав их с листьями, или же может Photoshop указать на все похожие объекты?

Ответ – нет. Неважно, сколько фотографии с яблоками вы открыли в Photoshop, Photoshop не имеет представления, что такое яблоки или как они выглядят. Причина в том, что все, что видит Photoshop это пиксели. Неважно, фотография с яблоками, апельсинами или обезьянами, поедающими бананы. Phoshopу все одно. Все это просто пиксели, эти маленькие квадратики, которые и составляют цифровое фото.

Уроки Фотошоп

Если всмотреться по лучше в край яблока, то действительно можно увидеть, что это всего лишь крошечные квадратные пиксели.

Это, к сожалению, означает, что мы не можем просто кликнуть на любой объект на изображении, так чтобы Photoshop, безотлагательно выбрал его для нас, потому что то, что мы видим как отдельные объекты, Photoshopу представляется не что иное, как разные разноцветные пиксели. Так, как нам разобраться с этой проблемой? Итак, поскольку мы не можем ожидать, что Photoshop будет думать так, как мы, мы должны начать думать как Photoshop. Нам нужен способ «сказать» Photoshop, что мы хотим оперировать с определенными пикселями. Мы не можем сообщить Photoshop, что хотим изменить цвет яблока, например, но мы можем сообщить, что мы хотим изменить цвет пикселей, которые составляют яблоко. Мы делаем это, выбирая те пиксели на фото, и мы делаем это с помощью подборок!

Рисуем внутри Линий.
Я собираюсь отменить нарисованные штрихи, которые я добавил, используя Сtrl+Z(Win)/Command+Z(Mac), и в этот раз я выберу яблоко прежде, чем рисовать вокруг него. Как я уже упоминал вначале этого руководства, мы не будем рассматривать, как делать подборки в других руководствах. Сейчас я просто нарисую подборку вокруг яблока. Photoshop показывает выборочный контур, как прерывистую линию, или как его еще называют многие люди «марширующие муравьи». Конечно же, мы не можем видеть , как они «маршируют» на экране, но по крайней мере, мы видим выборочный контур, который теперь появляется вокруг яблока:
Уроки Фотошоп

Естественно, кажется, будто я выбрал яблоко, но помните, что все, что я сделал – это выбрал несколько пикселей на изображении. Они и есть то, что мы видим как яблоко. Пиксели, находящиеся внутри выборочного контура, теперь выбраны, что означает, что они поддадутся любым изменениям, которые я будут производить далее, в то время, как остальные пиксели вне выборочного контура не выбраны и, следовательно, не поддадутся никаким изменениям.
Давайте посмотрим, что будет происходить теперь, когда я буду пытаться рисовать над яблоком. Я выбираю Brush Tool, как и ранее, и зеленым, по-прежнему моим основным цветом, я пытаюсь рисовать над яблоком. Единственная разница в том, что я выбрал яблоко сперва:
Уроки Фотошоп
Благодаря выбору, который я сделал, прежде чем рисовать, Photoshop позволил мне рисовать только внутри выбранной области. Несмотря даже на то, что я двигал кистью за пределами выбранной области, по мере того, как я рисовал и не предпринимал никакой попытки остаться в пределах контура, ни один из пикселей вне контура не был изменен. Они остаются в прежнем состоянии, не важно как небрежно я буду обращаться с кистью, таким образом я мог спокойно рисовать вокруг яблока, не беспокоясь об остальном изображении, и все благодаря моему выбору!
Конечно же, тот факт, что мы выбрали какую-то определенную область пикселей, не означает, что нам обязательно придется редактировать каждый пиксель внутри выбранного контура. Я собираюсь опять убрать зеленую штриховую, используя Ctrl+Z (Win) / Command+Z (Mac), чтобы отменить последний шаг, и в этот раз, по-прежнему с активным выбором, я намерен использовать более широкую кисть с мягкими краями, но только по нижней части яблока, что обеспечивает мне хороший переход посередине между искусственным зеленым и натуральным красным цветами яблока. Несмотря на то, что пиксели в верхней части яблока являются частью выбранного мною контура, они остаются без изменений, потому что я предпочел не рисовать поверх них. Photoshopу все равно, что мы делаем с выбранными нами пикселями. Все, что ему важно – то, что мы не будем проводить никакие операции с пикселями, не входящими в наш выбор:
Уроки Фотошоп
Как и ранее, моя штриховая ограничена пикселями внутри выбранного контура, несмотря на то, что я выходил кистью далеко за его пределы. Чтобы все выглядело более реалистично, я собираюсь смешать зеленый цвет с яблоком, используя один из режимов смешивания Photoshop. Для этого я захожу в Редактирование сверху экрана и выбираю опцию Fade Brush Tool:
Уроки Фотошоп
Название опции Fade может варьироваться в зависимости от последней сделанной редакции.

Это вызывает диалоговое окно Photoshop’s Fade, которое позволяет нам внести некоторые поправки в прошлую редакцию. Чтобы смешать зеленый цвет с яблоком, я собираюсь изменить режим смешивания кисти на Цвет, и снизить интенсивность зеленого цвета, поэтому я снижаю опцию Прозрачность до 80%:
Режим смешивания Цвета позволяет нам изменить цвет объекта без изменения первоначальной яркости.
Я кликаю OK , чтобы выйти из диалогового окна Fade, и временно скрыть выборочный контур вокруг яблока так, чтобы мы смогли лучше судить о результате, я нажимаю Ctrl+H (Win) / Command+H (Mac). Благодаря внесенным поправкам, сделанным в Опции Fade, мы имеем яблоко, которое может провести еще некоторое время на дереве, прежде, чем будет сорвано:
Уроки Фотошоп
Нажмите Ctrl+H (Win)/ Command +H(Mac), чтобы временно скрыть выборочный контур. Затем нажмите эти клавиши опять, чтобы вернуть его обратно.
Выше мы рассмотрим еще одну важную причину подборки – работа со слоями (Layers)!
Подборки и Слои.
До сих пор, я производил все изменения прямо на основном слое, что на самом деле не очень хорошо, потому что это значит, что я производил изменения моего исходного изображения. Если бы мне пришлось сохранить изменения и закрыть окно документа, исходное изображение было бы утеряно.
Выход из этой ситуации – использование слоев. Когда мы работаем со слоями, мы работаем с копией изображения, в то время как исходное изображение остается нетронутым, а также благодаря подборкам, мы даже можем копировать различные части изображения с их собственными слоями и работать над ними отдельно! Если бы не подборки, работа со слоями в Photoshop была бы не такой эффективной.
Я собираюсь вернуться к моему изначальному изображению, без внесенных ранее изменений, и для этого я выбираю меню Файл (File) и кликаю Revert. Эта опция открывает мое изначальное изображение таким, каким я его использовал впервые:
Уроки Фотошоп
Очень распространенный способ работы с изображением в Photoshop – это оставить часть изображения цветным, а часть сделать черно-белой. Давайте посмотрим, как подборки могут нам в этом помочь. Во-первых, нужно продублировать основной слой, что позволит нам получить копию, над которой мы и будем работать. Для того, чтобы это сделать, войдите в меню Слои (Layer menu) вверху экрана, а затем Новый (New), и затем Копировать Слой (Layer via Copy):
Уроки Фотошоп
Если посмотреть на панель слои, том можно увидеть, что теперь у нас два слоя – основной внизу, который и содержит исходное изображение, и новый слой сверху, который назван «Слой 1» (“Layer 1”) – он содержит копию изображения. Над которой мы можем работать, не боясь повредить исходное изображение:
Уроки Фотошоп
Заметьте, что основной слой был полностью дублирован. Мы вернемся к этому чуть позже. Так как мы хотим оставить яблоко в оригинальном цвете, то перед тем, как конвертировать его в черно-белую гамму, нужно сперва выбрать само яблоко, поэтому я обрисовываю контур яблока, используя подборки (selection). Появляется уже знакомая нам прерывистая линия по контуру яблока:
Уроки Фотошоп
После того, как яблоко было выбрано, я собираюсь создать еще одну копию изображения, опять вхожу в меню Слои (Layer menu), выбираю Новый и затем Копировать Cлой (Layer via Copy). Помните, когда мы в прошлый раз так сделали, Photoshop дублировал весь слой полностью. В этот раз, нечто другое произойдет. Теперь у нас появился третий слой на панели Слои над Слоем 1 и основным слоем, но если взглянуть на preview thumbnail (панель предварительного просмотра) слева от названия нового слоя, то можно увидеть, что все что мы дублировали, это само яблоко, но не целый слой:
Уроки Фотошоп
Каждый раз, когда мы дублируем слой, и в это время активна selection, будет дублирована только область внутри selection, вот почему в нашем случаем копировано было только яблоко. Возможность изолировать объект на изображений и поместить его на его же собственный слой, вот что делает слои такими привлекательными и нужными. Если бы мы не могли сперва выбрать объект, все, что мы бы делали – это бесполезные бесконечные копии целого изображения.
Теперь, когда мое яблоко размещено поверх всех слоев, я собираюсь кликнуть Слой 1 на панели Слои, чтобы выбрать его. Выбранные слои будут высвечены голубым на панели слоев, и теперь все, что я буду делать, будет применено к копии исходного изображения на Слое 1, но яблоко останется нетронутым на верхнем слое:
Уроки Фотошоп
Для того, чтобы сделать изображение черно-белым, войдите в меню Изображение (Image menu), выберите Настройки (Adjustments), а затем Обесцветить (Desaturate):
Уроки Фотошоп
Обесцвечивание, конечно, не самый лучший способ, превратить изображение в черно-белое, но он хорош в плане быстроты. Давайте снова посмотрим на панель Слои, где мы можем увидеть на панели предварительного просмотра Слоя 1, что копия нашего исходного изображения сейчас черно-белая, в то время как яблоко осталось цветным:
Уроки Фотошоп
Поскольку яблоко располагается на слое поверх черно-белой версии изображения, оно будет цветным на изображении в окне документа:
Уроки Фотошоп
Конечно же есть еще куча вещей, которые мы можем проделать с подборками в Photoshop , кроме как просто рисовать внутри подборок или копировать их в новые слои, но это дало нам представление о том, как на самом деле подборки важны. Photoshop различает только пиксели там, где мы видим отдельным объекты, поэтому нам нужны подборки, чтобы проложить мостик между нашим миром и миром Photoshop

Надеемся, перевод Вам понравился!

Перевод – http://alltutorials.ru/

Перепечатка возможна только с письменного согласия авторов сайта http://alltutorials.ru/ А знаете что Изучать линукс можно по этому конспекту?

Оригинал взят с http://www.photoshopessentials.com/basics/selections/why-make-selections/

Наш сайт находят по следующим ключевым словам

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

  1. [...] Уроки фотошоп. Как сделать часть изображения цветным н… [...]

    Уведомление by рисуем знак копирайта | AllTutorials.RU - Уроки Фотошоп — 18.08.2010 @ 17:08

  2. [...] кисти фотошоп яблоки [...]

    Уведомление by гладкая кожа | AllTutorials.RU - Уроки Фотошоп — 18.08.2010 @ 17:16

  3. [...] отдельные части фото разноцветными фотошоп Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:На любом форуме в своем сообщении: Filed under: photoshop,спецэффекты,текстуры,фотообработка Метки: photoshop, уроки фотошоп, эффект ржавого металла Комментарии (2) 26.02.2008 @ 11:12 | Автор: admin | [...]

    Уведомление by Эффект ржавого металла / уроки фотошоп « AllTutorials.RU – Уроки Фотошоп — 18.08.2010 @ 20:11

RSS-лента комментариев к этой записи. TrackBack URL

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.